Фестиваль «Канитель» в Пензенской области соберет мастеров из России и зарубежья

Фотография: pnzreg.ru

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» (0+)  состоится с 11 по 14 июня 2026 года на центральной набережной Города Спутника, его поддерживает правительство Пензенской области.

В первый день, 11 июня, гости смогут отправиться в литературное странствие с библиомобилем Лермонтовской областной библиотеки. Специалисты поделятся новыми сведениями о домашних животных, а участники померится силами в экотурнире по старинным настольным играм и освежат знания на уроках по иностранным языкам.

Наиболее подготовленные жители смогут проявить активность в паркуре, сразиться на тямбарах и испытать меткость на стрелковом аттракционе, основанном на русской народной сказке. Творческие личности найдут вдохновение на модном показе или создадут уникальные работы на мастер-классах. Энергичные гости познакомятся с мордовскими, русскими, татарскими и чувашскими развлечениями на Фестивале народных игр, который поддержан Росмолодёжью.

Вечером 12 июня состоится торжественное завершение этнокультурного проекта «Истоки Наследия 2.0», реализованного благодаря Президентскому фонду культурных инициатив. В 18:00 на главной сцене выступят творческие ансамбли, а также запланирован показ исторических костюмов. Вечер завершится традиционным хороводом «Капуста».

На протяжении всех дней ежегодного фестиваля, посвящённого народным ремёслам и многонациональной культуре России, посетителей ожидают сотни мероприятий, зрелищ и бесплатных мастер-классов, разделённых на два десятка тематических зон.

Полное расписание будет опубликовано в официальном сообществе праздника по ссылке.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко: коллектив Театра Доктора Дапертутто готовится впервые выступить в Санкт-Петербурге
  • Пензенцев предупредили о высокой пожарной опасности в лесах
  • Стали известны подробности ДТП на ул. Ладожской в Пензе
  • В Городищенскую РБ поступило современное оборудование для операционного блока
  • Около 83 тысяч пензенцев приняли участие в праздновании Дня России