В Пензе на 54-й автобусный маршрут вышли новые автобусы. Об этом проинформировал губернатор Олег Мельниченко.
«При поддержке регионального правительства автотранспортное предприятие «Меркурий» пополнило парк 13 машинами марки «КамАЗ», которые приобретены в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Уже четыре автобуса приступили к перевозке пассажиров, остальные выйдут на линию в течение недели», — подчеркнул глава региона.
Он обратил внимание на то, что все новые транспортные средства работают на газомоторном топливе, что отвечает поставленной президентом России Владимиром Путиным задаче по снижению загрязняющих выбросов в атмосферу.
«Теперь доля больших автобусов на газе в автопарке «Меркурия» достигла 85%, а до конца года планируется довести этот показатель до 100% за счет поставки еще 20 машин. В масштабах Пензенской городской агломерации прогресс тоже заметен — на экологичном топливе уже работают порядка 80% автобусов большого класса», — сказал Олег Мельниченко.
Он пояснил, что в регионе последовательно реализуется программа модернизации общественного транспорта, рассчитанную на 2025-2030 годы.
«Во взаимодействии с частными перевозчиками в 2026 — 2028 годах планируется приобретение более 200 автобусов. Планомерно идем к тому, чтобы к 2030 году доля общественного транспорта с нормативным сроком эксплуатации достигла 85%», — констатировал губернатор.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




