Председатель Заксобрания Пензенской области Вадим Супиков прокомментировал правовые решения российского парламента в поддержку семей с детьми и участников специальной военной операции.
Спикер регионального парламента акцентировал внимание на вступивших в силу с начала текущего года изменениях в правилах исчисления страхового стажа для родителей при начислении пенсии. Новые положения отменяют существовавшее ранее ограничение в 6 лет по учету декретного отпуска. Теперь в страховой стаж включается время ухода за каждым ребенком до достижения им полутора лет, без каких-либо лимитов. В ситуациях, когда рождаются двойни, тройни или большее количество детей одновременно, периоды ухода за каждым из них будут учитываться независимо и суммироваться.
«Эти законодательные изменения направлены на стимулирование рождаемости и являются важным шагом в решении демографических проблем, – отметил Вадим Супиков. – Вступившие в силу новшества позволят повысить уровень пенсионного обеспечения многодетных родителей».
Родителям, выходящим на пенсию после 1 января 2026 года, учет периодов ухода за детьми будет произведен автоматически. Для тех, кто уже является пенсионером, предусмотрена возможность подачи заявления на перерасчет пенсии, которая может быть осуществлена через Соцфонд или портал Госуслуг.
Кроме того, депутат сообщил жителям области о федеральных нововведениях, касающихся пенсионного обеспечения добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции. Для тех из них, кто на момент завершения службы имеет выслугу менее 20 лет, периоды пребывания в добровольческих формированиях будут учитываться с коэффициентом два, а время, проведенное в особых условиях, будет засчитываться по льготной схеме.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



