В ходе мероприятия «Каникулы с Общественным советом» стражи порядка вместе с председателем Общественного совета при региональном управлении МВД Натальей Андреевой посетили детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна», расположенный в Сердобском районе. К акции также присоединилась Ольга Кудреватых, являющаяся членом Общественного совета при районном отделе МВД России.
Правоохранители напомнили юным отдыхающим о том, как следует вести себя, чтобы не допустить опасных ситуаций во время летних каникул. Подросткам объяснили, с какого возраста возможно привлечение к уголовной ответственности и какие меры наказания предусмотрены за различные противозаконные действия.
Кроме того, собравшимся пояснили принципы безопасного поведения в интернете, приведя в качестве иллюстрации типичные схемы, используемые мошенниками для обмана как детей, так и взрослых.
В лагерь прибыли полицейские из нескольких подразделений. Эксперт-криминалист поведал школьникам о своей работе, разных методиках проведения экспертиз и содержимом своего специального чемодана. Наибольший интерес у детей вызвала деятельность сотрудников дорожно-патрульной службы. Одно дело наблюдать патрульный автомобиль в общем транспортном потоке, и совершенно иное — осмотреть его вблизи, понять особенности работы инспекторов и даже устроиться на водительском месте.
По завершении встречи ребята выразили благодарность полицейским и общественным деятелям, организовавшим это событие, и дали слово неукоснительно соблюдать правила безопасного времяпрепровождения летом.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




