На предстоящей сессии Законодательного собрания Пензенской области, запланированной на 27 февраля, будет обсуждаться законодательная инициатива, направленная на внесение корректировок в действующий закон, регулирующий обращение с животными.
Данный документ, опубликованный на интернет-портале законодательного органа региона, вводит термин «экстраординарная ситуация». Под ним подразумевается временное обстоятельство, которое невозможно разрешить применяя уже существующие методы (такие как отлов бездомных животных, их регистрация, маркировка и другие), и требующее принятия неординарных мер для обеспечения безопасности граждан и предотвращения распространения опасных инфекций.
Согласно предложенному законопроекту, чрезвычайная ситуация будет считаться наступившей в двух сценариях:
— если безнадзорное животное нанесет человеку травмы, опасные для жизни, либо приведшие к серьезному или умеренному вреду здоровью;
— если в пределах определенного муниципального образования установлен карантин по бешенству или другим заболеваниям, представляющим опасность для человека.
Введение режима экстраординарной ситуации допускается на срок, не превышающий трех месяцев. В этот период отловленных собак не будет разрешено возвращать на прежние территории проживания или помещать в приюты.
Кроме того, законопроект расширяет перечень оснований для проведения эвтаназии бездомных животных. Будет разрешено умерщвление животных, имеющих идентификационную метку владельца, от которых отказались, а также безнадзорных животных, не пристроенных в приют или новым хозяевам.
На текущий момент в регионе допускается эвтаназия исключительно агрессивных или неизлечимо больных собак.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.



