Студент пензенского колледжа обворовал два частных дома

Фотография: УМВД России по Пензенской области

В полицию поступили сообщения от двух жителей Первомайского района Пензы о том, что неизвестный проник в их дома, откуда похитил денежные средства и ювелирные изделия.

Сотрудники уголовного розыска в течение суток установили личность предполагаемого преступника. Им оказался 18-летний студент одного из пензенских колледжей, проживающий в Пензенском районе. Молодого человека задержали и доставили в отделение полиции.

В ходе расследования выяснилось, что на преступление подозреваемого подтолкнули телефонные мошенники. По его словам, в течение недели он общался с мужчиной, выдававшим себя за сотрудника банка, который сообщил о том, что мошенники оформили кредит на имя матери юноши. Чтобы избежать выплаты этого долга, незнакомец настоятельно рекомендовал срочно перевести 700 тысяч рублей.

Когда студент сообщил об отсутствии такой суммы, ему предложили воспользоваться помощью местного жителя, якобы готового одолжить необходимую сумму. Однако, звонивший заявил, что этого человека в данный момент нет в городе, и деньги нужно будет взять самостоятельно из его домовладений.

Следуя инструкциям собеседника, молодой человек незаконно проник в два дома, находящиеся в одном квартале Пензы. В первом случае он разбил окно с помощью найденного в сарае разводного ключа и проник внутрь, а во втором — беспрепятственно вошёл в дом через незапертый гараж.

Похищенные из домов украшения учащийся сбыл в ломбарде. Полученные средства, вместе с денежными средствами, похищенными у потерпевших, в общей сумме превышающей 800 тыс. рублей, юноша перевёл на указанные банковские реквизиты. По словам подозреваемого, лишь спустя некоторое время он начал сомневаться в законности происходящего, однако сообщить об этом в правоохранительные органы он не успел из-за задержания.

Следственным управлением УМВД России по городу Пензе возбуждены уголовные дела по частям 3 и 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде нахождения под домашним арестом на время проведения следственных действий.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают других лиц, возможно причастных к этим противоправным деяниям.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко раскритиковал чиновников и управляйки за плохую уборку снега
  • На Южной поляне в Пензе завершен ремонт трубопровода
  • В регионе задержали 10 осужденных, находившихся в федеральном розыске
  • Олег Мельниченко провел встречу с управляющим пензенским отделением банка
  • В Пензе вынесен приговор организаторам незаконной миграции
  • Добавить комментарий