Реализацию национального проекта «Туризм и гостеприимство» в 2026 году обсудили на заседании регионального правительства.
Особый акцент был сделан на вопросах выделения финансовой поддержки для популяризации событийных форматов и инициатив, направленных на благоустройство общественных пространств в муниципальных образованиях.
Согласно данным областного ведомства культуры и туризма, в рамках нацпроекта получили поддержку такие события, как Международный гидроавиаслет «Крылья Спутника» (его посетило свыше 60 тысяч человек), фестиваль «Кузнецкий рубеж» в Кузнецке (собрал 15 тысяч гостей), а также праздник национальных культур, прошедший в рамках XVI Всероссийского сельского Сабантуя в селе Малый Труев (участие приняли 55 тысяч человек из 38 регионов страны).
Финансирование на развитие общественной территории в 2026 году было направлено в Кузнецк. Там стартовала работа над проектом, который входит в состав действующего туристического маршрута «Милые сердцу места» и предполагает создание туристического кода центральной части города.
Глава региона также обратил внимание на необходимость цифровизации сферы туризма.
Начиная с 1 марта 2026 года вступили в силу поправки к правилам оказания гостиничных услуг, предусматривающие применение сервиса отечественного мессенджера МАКС при регистрации постояльцев. Новый порядок внедряется постепенно, с учетом количества номеров в каждом объекте. Как уточнили в министерстве, все 14 отелей региона, имеющих более 50 мест, обязаны подключить эту услугу до 1 сентября текущего года. На данный момент цифровую регистрацию уже начали использовать два средства размещения.
По словам министра, постояльцы теперь могут пройти процедуру заселения, не предъявляя бумажный паспорт и не заполняя традиционные анкеты.
Еще одной задачей для области является продвижение туристических услуг через мессенджер МАКС.
Олег Мельниченко дал поручение министру Сергею Бычкову более интенсивно выстраивать работу по ведению каналов отелей, туроператоров и турагентств, а также информировать жителей Пензенской области о таких возможностях.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




