Вадим Супиков принял участие в церемонии открытия первенства ПФО по самбо

Фотография: zspo.ru

Торжественное мероприятие с участием губернатора Олега Мельниченко, спикера Заксобрания Вадима Супикова, депутатов регионального парламента и гордумы, директора Всероссийской федерации самбо Анастасии Кондратьевой, спортсменов, наставников и болельщиков состоялось 11 февраля во Дворце единоборств «Воейков».

Первенство Приволжского федерального округа по самбо организовано для юношей и девушек 14 — 16 лет. В соревнованиях заявлено около 500 участников из всех субъектов округа. Более 50 спортсменов представляют сборную команду Пензенской области. Всего в регионе самбо практикует свыше 3,5 тысяч человек.

Открывая турнир, глава региона отметил, что самбо справедливо является национальным достоянием России. Этот уникальный вид международных единоборств в настоящее время пользуется широкой популярностью. Воспитанники спортивных школ пополняют ряды защитников Отечества, участвуя в специальной военной операции.

В 2025 году в регионе был инициирован проект «Выбор сильных», в рамках которого развиваются не только самбо, но также дзюдо и спортивная борьба. Целью работы является создание условий для патриотического, физического, гражданского и нравственного становления молодёжи через занятия самбо, модернизацию и строительство спортивной инфраструктуры в населённых пунктах, а также популяризацию самбо как эффективной системы самообороны.

По завершении официальной части стартовали финальные схватки, запланировано награждение победителей и призёров соревнований.  Лучшие из юных самбистов получат право выступить на первенстве России, международном турнире «Победа» и летней Спартакиаде учащейся молодёжи.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко отметил вклад «Опоры России» в развитие бизнес-сообщества
  • Олег Мельниченко объявил о начале месячника по благоустройству в Пензенской области
  • Олег Мельниченко нацелил на интенсивную работу по комплексному развитию территорий
  • Следком проводит проверку по факту гибели девушки в Пензе
  • Озвучено, кто возглавил Сердобск после скандала с жилищными сертификатами
  • Добавить комментарий