Людмиле Кругловой врио министра труда Пензенской области Алексей Качан передал знак «Жителю блокадного Ленинграда». Почетный знак направлен в Пензу администрацией Санкт-Петербурга.
С конца 2025 года этот памятный знак вручается всем, кто провел в осажденном Ленинграде хотя бы один день, независимо от общего срока пребывания. Ранее для его получения требовалось прожить в городе не менее четырех месяцев. Данная инициатива, предложенная ветеранами организации «Жители блокадного Ленинграда», получила одобрение президента РФ Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.
Врио главы минтруда региона поздравил Людмилу Алексеевну, родившуюся в 1940 году в городе Петергофе Ленинградской области и эвакуированную вместе с семьей в Тульскую область. Вместе со знаком «Жителю блокадного Ленинграда» ей был вручен подарочный набор от губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.
«По поручению губернатора Санкт-Петербурга Вам присвоено это звание. Жители блокадного Ленинграда приравниваются к участникам Великой Отечественной войны и имеют право на соответствующие льготы», — пояснил Алексей Качан.
Людмила Круглова подчеркнула, что рада восстановлению исторической справедливости.
По решению администрации Санкт-Петербурга знак «Жителю блокадного Ленинграда» передан также двум жительницам Пензы.
Напомним, сохранение памяти о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны и их всесторонняя поддержка — важные направления нацпроекта «Семья».
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




