На улице Кирова в Пензе скоро начнутся работы по восстановлению старинного особняка XIX века. Соответствующее разрешение уже выдано региональным министерством по охране памятников истории и культуры.
Проектная документация, прошедшая экспертизу, была одобрена еще в марте.
В рамках реставрационных работ планируется обновить оконные и дверные проемы, фасады, основание здания, крышу, а также прочие конструктивные части.
Старое лакокрасочное покрытие будет полностью удалено, после чего нанесут новый слой. Кроме того, заменят перекрытия чердака, оконные рамы и двери.
Помимо этого, специалисты приведут в порядок дорожное покрытие и тротуары как на придомовой территории, так и на прилегающих участках, обновят отмостку и оборудуют приямок с монолитной лестницей, ведущей из подвала.
Данное строение, известное как дом купца Рабиновича, с 1987 года находится под государственной защитой и числится объектом культурного наследия регионального значения.
Необходимость проведения ремонтных работ обсуждалась еще два года назад. В феврале 2026 года проект реставрации успешно прошел соответствующую экспертизу.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




