С начала периода активности клещей (с 30 марта) за медицинской помощью обратились 1 847 граждан, в том числе 570 детей. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
По состоянию на 15 июля проведено исследование 1 090 клещей, снятых с кожи людей, на наличие возбудителей иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ). В 282 образцах (25,9%) выявлена инфекция.
«За январь – июнь 2026 года в регионе зарегистрирован 21 случай ИКБ. Среди жителей Бессоновского (2), Городищенского (1), Пачелмского (1), Пензенского (5), Шемышейского (2) районов и города Пензы (10)», — пояснили в ведомстве.
Жителям советуют соблюдать осторожность во время отдыха и прогулок на природе: носить защитную одежду, применять репелленты и не забывать о правилах безопасности.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




