Центробанк решил снизить ключевую ставку до 14,5%

Фотография: pxhere.com

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 14,5% годовых. Информация об этом размещена на официальном сайте регулятора.

«Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,50% годовых», — подчеркивается в релизе.

Объем предложения товаров и услуг стал ближе к уровню внутреннего спроса. Тем не менее, устойчивые ценовые подъемы пока не ослабевают, а по прогнозам Банка России, остаются в пределах 4 — 5% за год. Значительная неопределенность сохраняется как из-за внешнеэкономической конъюнктуры, так и из-за параметров государственной фискальной политики.

На ближайших совещаниях Банк России будет анализировать, стоит ли понижать ключевую ставку далее. Решение будет зависеть от того, насколько устойчивым окажется замедление инфляции, как будут меняться инфляционные ожидания, а также от оценки внешних и внутренних рисков.

Базовый прогноз предусматривает среднюю ключевую ставку на уровне 14,0 — 14,5% годовых в 2026 году и 8,0 — 10,0% годовых в 2027 году. Согласно ожиданиям Банка России, при текущем курсе денежно-кредитной политики годовая инфляция к 2026 году опустится до 4,5 — 5,5%. Стабильная инфляция установится около 4% во второй половине 2026 года. В 2027 году и последующие периоды годовая инфляция будет соответствовать целевым показателям.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко: планируем выводить фестиваль «Суворовская каша» на новый уровень
  • В Неверкино капремонт детсада выполнен на 56%
  • Остановлены строительные работы у Спасо-Преображенского монастыря в Пензе
  • Олег Мельниченко сообщил о проведении Спецолимпиады в Пензе
  • Двое подростков пострадали в аварии в Спасском районе