В правоохранительные органы Пачелмского района обратился 49-летний местный житель. Он рассказал, что его 16-летний сын передал мошенникам хранившиеся дома денежные средства в 12 млн рублей.
Сотрудники полиции выяснили, что молодому человеку позвонили неизвестные и, представляясь сотрудниками различных государственных органов, убедили его, что он подозревается в причастности к экстремистской деятельности.
Чтобы доказать свою невиновность житель Пачелмского района должен был продемонстрировать по видеосвязи внутреннее пространство жилища на предмет отсутствия экстремистских символов и запрещённых предметов. В ходе видеосъёмки звонивший заметил, что в одной из комнат находится пакет, внутри которого оказались 12 млн рублей.
Впоследствии злоумышленники убедили молодого человека в необходимости передачи денежных средств курьеру для дальнейшей проверки. Испуганный молодой человек доверился мошенникам и передал пакет человеку, подъехавшему на автомобиле.
Сотрудники уголовного розыска в рамках оперативной деятельности установили личность курьера. Им оказался уроженец Саратова, 2001 года рождения.
После задержания он признался в содеянном, заявив, что также стал жертвой мошенников. По его словам, ему ранее звонили неизвестные, которые убедили его перечислить 400 тысяч рублей и выполнить поручение — перевезти наличные.
Житель Саратова следовал инструкциям. После поездки на такси в Пачелмский район он направился в Москву, где передал 12 миллионов рублей неизвестной женщине.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. В отношении жителя Саратова избрана мера пресечений в виде домашнего ареста.
Полицейские проводят мероприятия, направленные на установления личностей всех участников преступной схемы.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




