Об этом проинформировал глава города Олег Денисов.
В Центре технологического обучения школьники осваивают разные специальности – от токаря до портного. Недавно там завершилась итоговая проверка для учеников 8 – 9 классов, занимавшихся по предпрофильной программе. Экзамены сдали 2422 подростка, а некоторые из них – по нескольким направлениям сразу.
К примеру, квалификацию токаря успешно защитили 89 юных жителей. Из них 71 человек получил второй разряд, а еще 18 – третий.
На протяжении нескольких лет ребята сочетали учебу с работой на производственной площадке одного из пензенских заводов. Под контролем опытных мастеров они постигали секреты работы на станках.
«Разряд по профессии, полученный еще в школе, – это отличный задел и первая ступень к карьере на городских предприятиях. Я убежден, что старание и ответственность учеников станут их надежными спутниками во взрослой жизни. А сейчас одни ребята продолжат обучение в школе, а другие – пойдут в колледжи», – отметил Олег Денисов.
Он также подчеркнул, что продвижение рабочих профессий и рост их привлекательности среди молодежи – одна из ключевых целей. Эта задача решается в рамках национального проекта «Кадры», который нацелен на подготовку специалистов в самых нужных областях.
«Именно такие профессии сегодня особенно востребованы в стране — они закладывают прочный фундамент для развития экономики регионов», – добавил градоначальник.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




