Более чем на треть упали продажи жилья в новостройках в Пензенской области

Фотография: pxhere.com

В феврале текущего года относительно января на 36,3% упали продажи жилья в новостройках в Пензенской области. Соответствующая информация размещена на портале Движение.ру.

В феврале 2026 года российский рынок первичного жилья продемонстрировал заметное снижение числа сделок, вернувшись к показателям первой половины 2025 года, когда спрос не был стимулирован ожиданиями изменения программы семейной ипотеки.

По данным аналитиков «Движение.ру», основанным на сведениях Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), продажи застройщиков, учитываемые по договорам долевого участия, сократились на 35% по сравнению с январем 2026 года. Количество реализованных лотов уменьшилось с 57,7 до 37,5 тысяч единиц.

Эксперты отмечают, что рынок стабилизируется, возвращаясь к уровню второго полугодия 2024 года – периоду после отмены базовой льготной программы и до начала ажиотажа, связанного с ожиданиями изменений семейной ипотеки. В тот период среднемесячный объем сделок составлял около 41 тысячи, что сопоставимо с текущими показателями. Руководитель аналитического центра «Движение.ру» Ян Гравшин охарактеризовал это падение как естественный процесс, продолжающий тенденцию снижения после декабрьского пика спроса.

Спад продаж в феврале затронул большинство регионов с крупными объемами строительства. Наиболее значительное снижение отмечено в Республике Дагестан (-60%), Краснодарском крае (-54%), Астраханской (-52%) и Тульской (-50%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге продажи сократились на 42% и 43% соответственно.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Пензенцев предупредили о плановом отключении воды
  • Разгул стихии в Нижнем Ломове: поврежден пристрой к зданию техникума
  • Олег Мельниченко проинформировал об участнике спецоперации Антоне Ахрамееве
  • Пензенскую фирму оштрафовали на 500 тыс. рублей за коррупционное правонарушение
  • Пензенские подростки передают свои карты незнакомцам и становятся соучастниками преступлений