В Сосновоборском районе археологи обследовали городище «Ош-Панда»

Фотография: kopik.pnzreg.ru

В Сосновоборском районе специалисты провели изучение древнего поселения «Ош-Пандо», находящегося на расстоянии 2,5 км к западу от села Нижний Катмис. Данный объект имеет статус памятника федерального значения.

Исследователям удалось сформировать собрание артефактов, в том числе обломки керамических изделий красно-коричневого оттенка, изготовленных на гончарном круге, а также фрагмент мордовской лепной посуды. Благодаря этим находкам удалось установить, что памятник относится к периоду XI–XIII веков.

Впервые это городище было изучено в 1954 году. Тогда работы проводила группа из Пензенского краеведческого музея, однако следов культурного слоя участники экспедиции не обнаружили.

Стоит сказать, что объект археологического наследия «Городище «Ош-Панда» включен в список памятников археологии, подлежащих государственной охране в качестве памятников государственного значения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко пригласил жителей Пензенской области на Лермонтовский праздник
  • В Пензе продолжается капитальный ремонт трех учебных заведений
  • Пензенская молодежь провела уборку на берегу Сурского водохранилища
  • В Пензенской области сотрудники МЧС провели противопожарные рейды
  • Приемное отделение Белинской районной больницы переехало в обновленное помещение