В Сосновоборском районе специалисты провели изучение древнего поселения «Ош-Пандо», находящегося на расстоянии 2,5 км к западу от села Нижний Катмис. Данный объект имеет статус памятника федерального значения.
Исследователям удалось сформировать собрание артефактов, в том числе обломки керамических изделий красно-коричневого оттенка, изготовленных на гончарном круге, а также фрагмент мордовской лепной посуды. Благодаря этим находкам удалось установить, что памятник относится к периоду XI–XIII веков.
Впервые это городище было изучено в 1954 году. Тогда работы проводила группа из Пензенского краеведческого музея, однако следов культурного слоя участники экспедиции не обнаружили.
Стоит сказать, что объект археологического наследия «Городище «Ош-Панда» включен в список памятников археологии, подлежащих государственной охране в качестве памятников государственного значения.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




