Прокуратура Лунинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении грабежа и применении насилия к сотруднице полиции.
Выяснено, что в апреле 2026 года нетрезвый подсудимый в магазине в Лунино совершил открытое хищение бутылки коньяка. На требование сотрудников магазина оплатить товар он ответил отказом и скрылся с места преступления.
Также вечером 16 апреля 2026 года подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения на улице Карла Маркса в поселке Лунино. Его противоправное поведение было замечено сотрудницей МО МВД России «Лунинский».
Мужчина, не желая быть доставленным в отдел полиции и привлеченным к административной ответственности, нанес 23-летней сотруднице, являющейся участковым уполномоченным, не менее 7 ударов ногами и кулаками по ногам, туловищу и голове, причинив ей телесные повреждения.
В судебном заседании мужчина вину в совершенных преступлениях признал, но от дачи показаний отказался.
В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил виновному, с учетом ранее назначенного, наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 8 месяцев 17 дней.
Приговор в законную силу пока еще не вступил.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




