В Пензенской области экс-директор МУПа осужден за взятку

Фотография: pxhere.com

Прокуратура Октябрьского района Пензы поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Мокшанского района. Он признан виновным в получении взятки. 

В сентябре 2025 года директор муниципального предприятия «Кижеватовское» принял от сельского жителя 30 тысяч рублей. Данная сумма была получена за организацию подключения дома к центральному водопроводу без соблюдения законного порядка. Мужчина обеспечил врезку, минуя оформление технических условий и обязательные согласования с другими службами и собственниками инфраструктуры.

Благодаря этим противозаконным действиям, заказчик смог уменьшить затраты и время на процедуру, а также легализовать незаконное подключение через последующее оформление договора на водоснабжение.

Суд поддержал сторону государственного обвинения и приговорил бывшего руководителя МУПа к штрафу в 600 тыс. рублей. Также ему запретили на три года занимать должности, связанные с организационными и хозяйственными функциями в области снабжения ресурсами.

Судом также конфискованы денежные средства, полученные виновным в качестве взятки. Приговор уже вступил в законную силу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • В пензенском правительстве обсудили подготовку к Всероссийскому сельскому Сабантую
  • В микрорайоне Дальнее Арбеково на несколько дней отключат ГВС
  • Пензенцам назвали отрасли с самым острым дефицитом рабочей силы
  • В Заречном временно отменены рейсы автобусов №102 и №104
  • Пензенские полицейские отправились в служебную командировку на Северный Кавказ