В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» с начала 2026 года благодаря слаженной работе специалистов санитарной авиации Пензенской областной станции скорой медицинской помощи совершила уже 17 вылетов, в ходе которых помощь получили 18 человек. Об этом сообщили в минздраве региона.
В пятницу, 22 мая, под контролем анестезиолога-реаниматолога Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Евгения Архангородского было проведено две экстренных медицинских эвакуации пациентов.
Первый пациент был оперативно доставлен из Кузнецкой ЦРБ в Пензенскую областную клиническую больницу имени Н.Н. Бурденко.
Также 22 мая специалисты эвакуировали второго пациента из Каменской центральной районной больницы имени Г.М. Савельевой и передали его врачам Клинической больницы №6 им. Г.А. Захарьина.
Благодаря профессионализму Евгения Архангородского и оперативности пилотов, оба пациента перенесли перелет стабильно и в кратчайшие сроки оказались в руках областных специалистов.
«Работа санитарной авиации в Пензенской области является ключевым элементом системы оказания экстренной помощи. Использование специализированного транспорта позволяет оперативно эвакуировать пациентов из отдалённых районов в областные центры, где есть необходимое оборудование и специалисты», — констатировали в минздраве региона.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




