Прокуратура обратилась в суд из-за продажи сквера Дзержинского в Пензе

Фотография: pxhere.com

Арбитражный суд в Пензенской области принял к рассмотрению иск, поданный первым заместителем прокурора региона Александром Лейзенбергом и касающийся продажи сквера имени Дзержинского.

Представитель прокуратуры выступил в защиту интересов жителей Пензы и горадминистрации. Ответчиками по иску выступают ОАО «Российские железные дороги», ООО «Пензенский завод силового оборудования» и ООО «Березовая роща».

Зампрокурора требует признать недействительной сделку купли-продажи сквера и применить соответствующие правовые последствия.

Исковое заявление было подано в суд 26 декабря 2025 года.

Предметом спора являются два договора о продаже недвижимого имущества. Один из них, заключенный 13 января 2023 года между ОАО «РЖД» и ООО «Акелло», относится к земельному участку площадью 14 875 квадратных метров (с кадастровым номером 58:29:2011001:906), расположенному между улицами Московской и Октябрьской. Разрешенное использование этого участка – «для размещения Дворца культуры и сквера».

Второй договор, датированный 7 июня 2023 года, был заключен между ООО «Акелло» и ООО «Березовая роща» в отношении двух земельных участков площадью 12 945 и 1 930 квадратных метров (их кадастровые номера 58:29:2011001:1571 и 58:29:2011001:1572) с тем же разрешенным использованием – «для размещения Дворца культуры и сквера», то есть сквера им. Дзержинского.

Согласно информации, опубликованной на сайте суда, в своем иске зампрокурора области указал, что оформление права собственности на участок с кадастровым номером 58:29:20110010:79 за «РЖД», договор купли-продажи между «РЖД» и ООО «Акелло» в части отчуждения права собственности на участок с кадастровым номером 58:29:2011001:906, образованный из него, и последующая сделка с ООО «Березовая роща» в отношении участков с кадастровыми номерами 58:29:2011001:1571 и 58:29:2011001:1572, образованных из него, являются ничтожными, поскольку речь идет о территории общественного пользования – сквере им. Дзержинского.

Первый зампрокурора области настоятельно требует признать указанные договоры недействительными, обязать ООО «Акелло» вернуть «Березовой роще» 13 600 000 рублей, а компанию ОАО «РЖД» — возвратить ООО «Акелло» 13 226 306,5 рублей. Также требуется признать отсутствие права собственности у ООО «Березовая роща» на земельные участки, на которых расположен сквер.

Параллельно было подано ходатайство о применении обеспечительных мер в отношении земельных участков, на которых расположен сквер, с целью предотвращения нанесения значительного ущерба администрации города Пензы. Суд удовлетворил данное ходатайство.

Управлению Росреестра запрещено осуществлять любые регистрационные действия с этими участками, а ООО «Березовая роща» и другим лицам запрещено проводить там какие-либо работы, включая земляные и строительные работы, а также любые действия, связанные с вырубкой зеленых насаждений.

Предварительное заседание суда по данному делу запланировано на 10 февраля.

+1
4
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • Олег Мельниченко отметил вклад «Опоры России» в развитие бизнес-сообщества
  • Олег Мельниченко объявил о начале месячника по благоустройству в Пензенской области
  • Олег Мельниченко нацелил на интенсивную работу по комплексному развитию территорий
  • Следком проводит проверку по факту гибели девушки в Пензе
  • Озвучено, кто возглавил Сердобск после скандала с жилищными сертификатами
  • Прокуратура обратилась в суд из-за продажи сквера Дзержинского в Пензе: 1 комментарий

    • 15.01.2026 в 07:35
      0
      0

      Слава Богу! Не дайте уничтожить сквер им. Дзержинского с его зелёными насаждениями! Такое прекрасное место..

    Комментарии запрещены.