В этом году отмечается десятилетие с момента запуска общероссийской инициативы «Самбо — в школу», направленной на формирование физически и нравственно здоровой молодёжи. Губернатор Пензенской области поделился подробностями о развитии данного направления в регионе.
За время своего существования проект существенно изменился: в 2022 году он вошёл в состав партийной программы «Zа самбо», которую впоследствии сменила инициатива «Выбор сильных».
На данный момент в Пензенской области самбо занимается свыше 4 тысяч человек. В различных городах и районах области открыто и активно работает 30 спортивных учреждений, клубов и секций, специализирующихся на этом виде борьбы.
Глава региона, являющийся председателем общественного совета проекта «Выбор сильных» в Пензенской области, отметил исключительную пользу этих единоборств для детей. По словам Олега Мельниченко, самбо даёт ребёнку не только хорошую физическую подготовку и координацию движений.
«Это укрепление мышц и развитие координации, уверенность в себе, стрессоустойчивость и самодисциплина, становление характера, а главное — возможность найти настоящих друзей. Философия самбо включает уважение к окружающим, честность и взаимовыручку», — резюмировал губернатор.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




