В Пензе медалью «За особые успехи в учении» в 2025 году отмечены 462 выпускника

Фотография: penza-gorod.ru

На заседании профильной комиссии городской думы, которое прошло в среду, 11 марта, руководитель пензенского управления образования Юрий Каленов отчитался о результатах работы ведомства за минувший год.

Юрий Каленов подчеркнул, что в 2025 году все усилия были сосредоточены на реализации положений национального проекта «Молодежь и дети» и выполнении поручений главы государства.

Согласно представленным данным, одиннадцать учащихся смогли достичь высшего балла на едином государственном экзамене. Стобалльники представляют лицей №55, лицей №73, гимназию №44, а также школы №№18, 60, 69 и 74. Двое выпускников показали наилучший результат сразу по двум предметам: по русскому языку и информатике (школа №69) и по профильной математике и физике (школа №74).

Знаком отличия «За особые успехи в учении» были награждены 462 человека, завершившие обучение в школе.

Программы по профессиональной ориентации были доступны для 98% общеобразовательных организаций. Школьники с 6 по 11 класс еженедельно посещают занятия курса «Россия – мои горизонты». Эта внеурочная деятельность знакомит их с перспективными профессиями и значимыми научными, культурными и техническими достижениями нашей страны.

Продолжалась планомерная работа с одаренными детьми, количество которых с каждым годом растет. В региональный банк данных талантливых детей Пензенской области в 2025 году было добавлено 147 юных жителей города.

С целью обнаружения и дальнейшего сопровождения подростков, проявивших выдающиеся способности и высокие результаты в учебной, научной и творческой деятельности, проводится ежегодный конкурсный отбор. По итогам этого отбора десять победителей получили денежные премии в размере 14,5 тысяч рублей каждый.

Отдельное внимание в отчете было уделено инклюзивному образованию. В минувшем году в обычных школах города обучались 2005 детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Специализированные классы для таких учащихся открыты в школах №№8, 9, 30, 32, 50, 51, 79, в школе-интернате и в одном из центров образования. Всего в городе работает 51 такой класс, в которых знания получают 792 ребенка, в том числе 11 классов для 98 детей с расстройствами аутистического спектра. Звание «Лучшая инклюзивная школа Пензенской области» было присвоено лицею №2 и школам №№9, 27, 30, 51, 79.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • В Колышлее и Сердобске стартовали работы по благоустройству общественных пространств
  • Четыре пожара произошло в Пензенской области за сутки
  • Олег Мельниченко сообщил об открытии в Каменской ЦРБ двух обновленных отделений
  • В Пензастате рассказали об обеспеченности аграриев сельхозтехникой
  • В Пензенской области 23 пробы молочной продукции не прошли проверку на качество