Прокуратура Октябрьского района Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 36-летнего жителя Городищенского района. Судом он признан виновным в разбойном нападении на работника микрокредитной организации.
В суде установлено, что в августе 2023 года в офис микрокредитной организации в Пензе ворвался неизвестный, который, угрожая ножом сотруднице, потребовал передать ему денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, девушка передала мужчине 35 тыс. рублей, после чего нападавший скрылся. Прибывшие сотрудники полиции в ходе осмотра прилегающей территории обнаружили предметы одежды злоумышленника (перчатки, шорты), на которых сохранились биологические следы.
В 2025 году в отношении жителя Городищенского района было возбуждено уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в рамках расследования которого у подсудимого был отобран образец ДНК, совпавший с образцами, изъятыми по факту разбойного нападения.
Подсудимый в судебном заседании вину полностью признал.
Суд назначил мужчине наказание в виде 7 лет и 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также удовлетворен иск потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей.
Приговор в законную силу пока еще не вступил.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




