Олег Мельниченко принял участие в торжественном закрытии I городского краеведческого форума, учрежденного в память первого губернатора Пензенской области.
Почетным гостем мероприятия, состоявшегося в новом корпусе Пензенского государственного краеведческого музея, стал заместитель начальника управления президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере Николай Овсиенко.
В рамках проекта «Земляки», направленного на сохранение памяти о выдающихся личностях региона, 28 и 29 апреля в пензенской школе №80, носящей имя В.К. Бочкарева, состоялся первый городской краеведческий форум «Бочкаревские чтения». Участники работали в шести секциях, каждая из которых была посвящена вкладу жителей области в развитие конкретной отрасли. Наиболее отличившиеся получили благодарственные письма от губернатора.
Олег Мельниченко отметил, что Пензенская область по-прежнему следует курсу, заданному Василием Кузьмичом, хотя он сложил полномочия главы региона одиннадцать лет назад и скоро исполнится десять лет с момента его ухода из жизни. Подчеркнув, что заложенные Василием Бочкаревым основы в промышленности, сельском хозяйстве, культуре и образовании продолжают развиваться, губернатор добавил, что регион еще долго будет жить в этом тренде. Он также заявил, что власти делают все, чтобы жители помнили о заслугах Василия Кузьмича и его вкладе в развитие области, а проведение «Бочкаревских чтений» положило начало новой доброй традиции.
Николай Овсиенко высоко оценил инициативу организации именных краеведческих чтений. Заместитель начальника управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере вспомнил о совместной работе с Василием Кузьмичом, отметив его поразительную внутреннюю энергию. По его словам, все мысли Василия Бочкарева были направлены на процветание родной Пензенской области, и он стал символом непростого времени, вдохновляя людей на более глубокое изучение истории своего края.
В завершение Овсиенко пожелал краеведам новых достижений, а пензенской земле — дальнейшего процветания.
Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.




