В Пензе состоялся фестиваль православной культуры

В Пензе, на Соборной площади, 11 января прошел седьмой открытый фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи».

В рамках мероприятия была открыта выставочная аллея в знак завершения работ по восстановлению Спасского кафедрального собора. Также был презентован экскурсионный маршрут «Дорога к храму» — желающие получили возможность посетить восстанавливаемый храм, увидеть объем уже выполненных работ и того, что еще предстоит сделать.

Гости мероприятия смогли прокатиться на санях, посетить мастер-классы по колокольному звону и росписи имбирных пряников, стать участниками благотворительных акций, а также купить товары на рождественской ярмарке, где были представлены изделия народных умельцев, монастырская выпечка и рождественские напитки.

На сценической площадке выступали творческие коллективы православных приходов и воскресных школ.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим подчеркнул, что праздничное мероприятие призвано еще раз обратить внимание на Спасский кафедральный сбор. Он выразил благодарность главе региона за внимание к восстановлению храма, а также «всем, кто близок к собору душой».

За активное участие в восстановлении первохрама грамоты Пензенской епархии вручили представителям бизнеса и парламентариям.

Напомним, что открытие Спасского собора в Пензе запланировано на лето этого года.

Фотографии: pnzreg.ru (1, 2)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий