Пензенская прокуратура провела проверку по факту избиения девочки в Вазерках

В соответствии с информацией об избиении девочки, размещенной в соцсетях и интернет-СМИ, областной прокуратурой организована проверка деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что 8, 9 и 10 июля в селе Вазерки произошла конфликтная ситуация между несовершеннолетними учащимися общеобразовательных учреждений Бессоновского района. В результате произошедшего трое мальчиков нанесли телесные повреждения девочке. Выяснено, что возраст участников конфликта — 13 – 14 лет.

Противоправные действия подростки снимали на видео, которое в дальнейшем попало в интернет.

При проведении проверки установлено, что директора школ и должностные лица Управления образования Бессоновского района, обладавшие информацией о случившемся, не сообщили об инциденте в правоохранительные органы. Тем самым, нарушив статью 9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Начальнику Управления образования Бессоновского района внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По факту драки проводят проверки ОМВД России по Бессоновскому району и Бессоновский СО СУ СК России по Пензенской области.

Возбуждены дела по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ («Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей») в отношении родителей четырех несовершеннолетних органами.

По инициативе органов прокуратуры на внутришкольный учет поставили 15 участников и очевидцев конфликта.

О ситуации областная прокуратура сообщила главе пензенского минобра.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий