Первыми жителями арт-поместья под Пензой станут 30 человек

Первыми жителями арт-поместья «Новые берега», расположенного в селе Богословка Пензенского района, станут 30 человек из нескольких российских регионов.

В ходе первого этапа конкурса на участие в проекте Квартала Луи «Арт-поместье «Новые берега» экспертами были рассмотрены 83 заявки, в дальнейшем было отобрано лишь 42 из них. Принято решение о том, что первыми резидентами арт-поместья станут 30 человек с инвалидностью из Самарской, Воронежской, Пензенской областей, Вологды и Екатеринбурга. В инклюзивном посёлке будут жить молодые люди с нарушением зрения, с приобретенной инвалидностью, семейные и несемейные люди с детьми-инвалидами.

При определении первых участников проекта приоритет был отдан людям с инвалидностью, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, оставшимся без попечения родителей, потерявшим жилье и имеющим иные социальные проблемы, но при этом готовым к участию в жизни арт-поместья и содействию развития безбарьерной и доступной среды в РФ.

Общественным советом, в состав которого вошли представители социальных служб, медорганизаций, социально ориентированных НКО, СМИ и инклюзивные тренеры, оценивалось соответствие людей предложенным категориям участников, физические и психологические возможности конкурсантов для проживания в инклюзивном посёлке. Также детально рассматривалась мотивы и желания стать активным членом нового большого сообщества и автором собственного проекта.

Стоит сказать, что официальное открытие арт-поместья «Новые берега» состоится 4 декабря. На территории коттеджного поселка площадью 7,6 тыс. кв. м, будут располагаться образовательный центр, магазин, оздоровительный комплекс, мастерские, производственные площадки, кафе, кинотеатр, часовня и офисные здания.

Всего в «Новых берегах» будет семь жилых домов на 30 квартир для 80 человек с инвалидностью.

Фотография: vk.com/club_blagovest_penza

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий