В Пензе устраняют дефекты на домах в Заре

В рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2013 — 2017 годы» в микрорайоне Заря были построены 20 многоквартирных домов на 1761 квартиру. В ходе эксплуатации жилых помещений на улицах Новоселов и Сузюмова были обнаружены строительные дефекты.

С целью решения проблемы по инициативе мэрии города предъявлены исковые заявления об устранении недостатков к субподрядным организациям, силами которых производилось строительство МКД в Заре.

На сегодняшний день для нормализации работы системы вентиляции в доме №110 на улице Новоселов подрядной организацией ООО «Технострой» в 47 квартирах установлен 81 вентиляционный клапан «Домвент». Некоторые из жильцов от проведения вышеуказанных работ отказались.

Для устранения образовавшихся деформаций подготовлена проектная документация на капремонт дома, заключен контракт с ООО «АкадемПроект» на проведение данных работ. До конца ноября этого года организация должна выполнить строительно-монтажные работы по усилению фундамента. Рабочие уже вышли на объект: идут подготовительные работы, закуплены необходимые материалы.

В доме №111 на улице Новоселов субподрядная организация — ООО «Новострой» приступила к работам по нормализации работы системы вентиляции. На сегодняшний день в 18 квартирах установлены 33 домвента.

Подходит к завершающей стадии подготовка проекта на строительно-монтажные работы на данном доме. В июне она поступит на госэкспертизу, которая должна быть завершена в сентябре текущего года.

Замечания в домах №112 будут устраняться исключительно за счет бюджетных средств, поскольку признаны банкротами генподрядная и субподрядная организации. Средства на разработку проектной документации уже заложены в городской казне на этот год.

Вместе с тем, за счет бюджета будет подготовлена проектная документация на дом №115 на улице Новоселов.

В доме №113 на улице Новоселов ООО «ФУК» смонтировано девять турбовентов на вентиляционном канале кровле жилого дома. В марте этого года установлено четыре домвента в квартирах.

Завершается разработка проектно-сметной документации по дому №114 по улице Новоселов. Экспертиза проекта будет готова в сентябре текущего года.

Продолжаются работы по установке домвентов в доме №5 на улице Сузюмова. Подрядной организацией ООО «Строй-Партнер» закуплено 50 клапанов, на кровле жилого дома выполнены работы по утеплению, оштукатуриванию, окраске 15 вентшахт, проведены работы по утеплению деформационного шва. Большинство жителей от установки домвентов отказались.

Ход ремонтно-восстановительных работ находится под контролем Управления капстроительства Пензы. На объекты регулярно выезжают мэр города Андрей Лузгин и его зам Магомед Агамагомедов.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий