Валерий Лидин участвует в выездных мероприятиях в Саранске

Спикеры приволжских парламентов в преддверии пленарного обсуждения опыта Республики Мордовия по реализации мер противодействия распространению COVID-19 посетили АО «Биохимик», которое входит в состав группы компаний «ПРОМОМЕД».

Они были проинформированы о том, что предприятие задействовано в решении важнейших задач по обеспечению лекарственной безопасности России. Так, совместно с научным сообществом были разработаны препараты для борьбы с инфекционными заболеваниями. Налажено производство полного цикла антибиотиков последних поколений и фармацевтических субстанций, в частности препарата «Ванкомицин». В прошлом году налажен выпуск препарата «Арепливир».

Парламентарии ознакомились с современным ампульным производством. На сегодняшний день ассортимент группы компаний включает 150 наименований продукции, 80% препаратов входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Координатор Ассоциации законодательных (представительных) органов госвласти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, председатель ЗакСобра Пензенской области Валерий Лидин отметил, что руководство компании осуществляет целенаправленную политику в целях решения стратегической задачи государства по снижению зависимости от импорта лекарственных средств. «Оперативно освоен выпуск препаратов от COVID-19, а также необходимых при терапии многих социально значимых заболеваний, в том числе инфекционных, эндокринологических, кардиологических, ревматологических, неврологических», — сказал он.

В рамках выездных мероприятий спикеры посетили и поликлинику №3 Республиканской клинической больницы №5, где были представлены основные направления бережливого производства: открытая регистратура, картохранилища и колл-центр. В помещениях находятся инфоматы, предназначенные для самозаписи на прием к врачам и экран электронного расписания. У кабинетов врачей — мониторы с голосовым оповещением времени приема.

В связи с эпидобстановкой организовано разделение потоков пациентов: создан отдельный маршрут для здоровых пациентов, есть кабинет медпрофилактики. Здание поликлиники адаптировано для всех категорий пациентов, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Валерий Лидин костатировал, что медорганизация первичного звена здравоохранения отвечает самым современным требованиям. «Здесь смогли организовать работу по борьбе с COVID-19, а также обеспечить необходимые направления оказания текущей медицинской помощи людям. Мы видим мобильность, готовность к работе в любых условиях, стремление к внедрению новейших разработок. […] Необходимый спектр диагностических и лечебных процедур доступен всем, в том числе посетителям дневного стационара терапевтического профиля», — добавил он.

В рамках визита в медучреждение гости посетили отделение медпрофилактики и пообщались с пациентами, а также осмотрели зал лечебной физкультуры с современными тренажерами для реабилитации пациентов после инсультов, инфарктов и эндопротезирования суставов.

На базе медучреждения имеются физиотерапевтические кабинеты и Центр амбулаторной онкопомощи, обслуживающий более 200 тыс. человек.

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий