В Пензе обновят основание у памятника Лермонтову

Фотография: penza-gorod.ru

Бюст был передан из муниципальной казны города на баланс МАУ «Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского» для оперативного управления.

В феврале текущего года была проведена техническая инспекция объекта культурного наследия, имеющего региональное значение.

В ходе визуального осмотра основания памятника, датируемого 1892 годом, были выявлены повреждения: трещины и отколы в плиточном покрытии, высыпание раствора из швов и прочие недостатки. В настоящее время документация, включающая проект и смету на восстановление нижней части архитектурного сооружения, находится на государственной экспертизе. После ее завершения подрядчик приступит к выполнению реставрационных работ, которые планируется завершить к июлю.

Для обеспечения безопасности граждан вокруг бюста Лермонтова, созданного знаменитым русским скульптором Ильей Гинцбургом, установлено ограждение.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Обсуждение новости закрыто

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Главные новости:
  • В Совете Федерации Олег Мельниченко рассказал о достижениях региона
  • Продолжается ремонт региональной дороги «Белинский – Тамала»
  • В Пензе начался капремонт водопровода на двух крупных участках
  • Олег Мельниченко доложил Валентине Матвиенко о работе в рамках Дней Пензенской области в Совфеде
  • Озвучены причины аварии на ул. 8 Марта, где погибла мотоциклистка