Site icon Пенза-Обзор — новости Пензы и Пензенской области

Олег Мельниченко поручил держать на контроле реализацию проекта «Сохранение лесов»

На заседании правительства Пензенской области 27 июня был рассмотрен вопрос реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

Глава регионального минлесхоза Ришат Алтынбаев подчеркнул, что основная цель вышеуказанного федерального проекта — обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях.

В рамках проекта Пензенской области на 2022 год выделено свыше 30 млн рублей из федерального бюджета. Средства предусмотрены для покупки лесопожарной техники, увеличения площади лесовосстановления, дополнительной высадки растений, проведения агротехнического и лесоводственного уходов за лесными культурами. В настоящее время все мероприятия выполняются согласно графику.

Целевой плановый показатель на 2022 год – «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» составляет 97,9%. За период с января по июнь показатель достиг значения 20,1% (план полугодия — 12%).

Губернатор Олег Мельниченко отметил, что в настоящее отсутствуют проблемы с реализацией проекта «Сохранение лесов». Он нацелил ответственных лиц на строгий контроль сроков выполнения запланированных мероприятий и всех показателей.

«Это касается и работ по лесовосстановлению, и дополнения лесных культур, и подготовки почвы, и ухода за лесосеменными плантациями», — добавил глава Пензенской области.

Exit mobile version