Вадим Супиков принял участие в заседании коллегии регионального минздрава

Фотография: zspo.ru

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и спикер регионального парламента Вадим Супиков 10 марта приняли участие в работе итоговой коллегии минздрава.

Перед началом заседания официальные лица осмотрели 15 оснащенных необходимым оборудованием передвижных медкомплексов, переданных районным больницам. В течение года мобильные пункты будут обслуживать жителей 23 районов Пензенской области.

Результаты работы системы здравоохранения в прошедшем году представил зампред правительства, руководитель министерства Вячеслав Космачев. На основании официальных данных, на 2 года выросла продолжительность жизни, на 23% по сравнению с периодом пандемии уменьшилась смертность. Более чем на 11% снизилось количество детей, родившихся в течение года.

Вячеслав Космачев обратил внимание на сокращение дефицита врачей-специалистов с 837 до 404. По его словам, в числе действенных механизмов — федеральные и региональные льготы и выплаты, поддержка медработников в жилищной сфере.

Олег Мельниченко подчеркнул важность проведения диспансеризации и назвал ключевым звено первичной медико-санитарной помощи.

Губернатор напомнил, что только в 2022 году в 20 районах области установлено 57 модульных конструкций общей стоимостью свыше 320 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В 12 муниципалитетах капитально отремонтировано 14 объектов здравоохранения, 116 млн рублей направлено на строительство корпуса поликлиники Пензенской районной больницы, уникальная модульная участковая больница готовится к открытию в Чаадаевке, ведется установка высокотехнологичного оборудования.

Председатель Законодательного Собрания подчеркнул актуальность вопросов доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения для пензенцев, свидетельством чего являются обращения избирателей, поступающие депутатам. Спикер поблагодарил медиков и лично Вячеслава Космачева за выстроенное взаимодействие и плодотворную совместную работу по решению проблем граждан и совершенствованию регионального законодательства.

«Спасибо работникам системы здравоохранения Пензенской области за нелегкий ежедневный труд, верность призванию и неравнодушие. Неслучайно, с первых дней спецоперации пензенские врачи, фельдшеры, медсестры — на передовой, в новых регионах России, помогают нашим бойцам и мирным жителям», – сказал Вадим Супиков.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий