В Пензенской области состоялся Купринский литературный праздник

В минувшую субботу в селе Наровчат прошел XXXV Купринский литературный праздник. Его посетили около двух тысяч человек.

Мероприятие началось в Выставочном зале музея А. И. Куприна, где открылась новая интерактивная выставка «Куприн и театр». Юных гостей ждала интерактивная площадка «Читаем Куприна. Фан-чемодан».

На «Купринской аллее» проходили выступления участников студии историко-бытового танца «Комплимент», наровчатской театральной студии и сотрудников Литературного музея. На «Яблочной аллее» посетители смогли приготовить и попробовать любимое варенье Любови Кулунчаковой — матери Куприна, стать участниками мастер-класса по изготовлению «купринских яблок» из бисера, войлока и бумаги.

Также на территории парка работали несколько интерактивных площадок, которые посвящены жизни и творчеству известного русского писателя. В числе которых были библиозона с арт-объектами и играми по произведениям Куприна и «Пишем Куприна» — в гимназическом классе можно было попробовать написать под диктовку отрывок из произведений писателя и его афоризмы, фотозона и военный бивак военно-исторического клуба «Аванпостъ».

Особой популярность у гостей пользовалась игра «Шахматный гамбит». На площадке «Цирк на траве» демонстрировались мастер-классы по цирковому искусству.

На летней сцене в парке был показан спектакль «Куст сирени». Для зрителей выступали театр песни «Росичи» и солисты Губернаторской симфонической капеллы Гульсина Рафикова и Роман Николаев.

Гости мероприятия посетили с новой театрализованной экскурсией музей «В родной дом с Куприным», осмотрели Покровский Собор и поучаствовали в торжественном награждении лауреатов Купринской премии «Гранатовый браслет».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий