В Пензе объявят новый конкурс на право перевозок по четырем маршрутам

В Пензе намерены провести конкурс среди транспортных компаний на право осуществлять перевозки на маршрутах №№54, 66, 70 и 89. Об этом информирует ИА «Пенза-Пресс» со ссылкой на и.о. начальника городского управления транспорта и связи Дениса Светкина.

Денис Светкин пояснил, что управлением транспорта и связи Пензы была проведена процедура выдачи свидетельства об осуществлении перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок без проведения конкурса. «В срок до 15 августа 2021 года будет проведен конкурс среди владельцев транспортных средств на право обслуживать указанные маршруты», — сказал он.

Напомним, что представители регионального УФАС обратились в Арбитражный суд Пензенской области с иском, касающимся признания незаконными бездействий (действий) администрации Пензы, управления транспорта и связи Пензы, а также прекращения действий свидетельств на перевозку по муниципальным маршрутам №№54, 66, 70, 89, выданных без проведения конкурса.

Начиная с 2012 года перевозка пассажиров по вышеуказанным маршрутам выполнялась перевозчиками по регулируемым тарифам с учетом финансирования выпадающих доходов за счет средств муниципального бюджета.

29 декабря 2018 года был утвержден документ планирования регулярных перевозок в Пензе на 2019 год. В соответствии с ним предусматривалось изменение вида регулярных перевозок по маршрутам № 54, 66, 70 и 89. Речь шла об оказании услуг по перевозке пассажиров по нерегулируемым тарифам с момента выдачи свидетельств на право осуществления перевозок.

При этом согласно федеральному законодательству выдача свидетельств на право осуществление перевозок при изменении вида регулярных перевозок возможна лишь по итогам проведения конкурса.

4 февраля 2019 года городское управление транспорта и связи в нарушение законодательства выдало ООО «Меркурий» и ООО «Корпорация Дилижанс» свидетельства об осуществлении регулярных перевозок и новые карты маршрутов. Открытые конкурсы не проводились.

Суды трех инстанций подтвердили факт незаконной выдачи свидетельств на перевозку пассажиров ООО «Корпорация Дилижанс» и ООО «Меркурий».

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий