В Пензе благоустроят набережную в районе моста Дружбы

Пензенцы выбрали зону отдыха, которую благоустроят в следующем году в рамках программы «Формирование современной городской среды муниципального образования город Пенза на 2018 — 2024 годы».

Согласно данным пресс-службы мэрии города, в голосовании приняли участие 36779 граждан.

В результате подсчета победителем стала набережная реки Суры в районе моста Дружбы (отдали свои голоса 8450 жителей областного центра). На втором месте оказалась зона отдыха у водоема «Арбековские пруды» (6305) и на третьем – сквер за дворцом единоборств Воейков (2787).

На сегодняшний день на набережной обустроены склоны, верхняя и нижняя прогулочная зоны, организовано освещение, установлены лестницы и пандусы, а также малые архитектурные формы.

Осуществляется процедура изъятия земельных участков, расположенных на прилегающей территории. Благодаря этому будет произведена перекладка инженерных сетей.

Мэр Пензы Андрей Лузгин пояснил, что планируется благоустроить зеленую зону между подвесным мостом, улицей Урицкого и Ростком. «Будет обустроено современное пространство для отдыха, которое совместит в себе несколько видов активностей. Появится и небольшая сцена для возможности выступления творческих коллективов», – сказал он.

Градоначальник сообщил, что на данный момент рассматривается вопрос относительно переносом в эту часть набережной скейт-парка. «Поступил запрос от нашей молодежи, которой нужно место для занятий активными видами спорта в центре города», – добавил он.

Относительно развития зона отдыха у водоема «Арбековские пруды» глава горадминистрации рассказал, что в этом году минлесхоз региона начнет расчистку русла ручья Безымянного.

«Рассчитываем, что к началу 2022 году эти мероприятия будут проведены. Затем силами городской администрации и компании, которая ведет строительство жилых комплексов рядом с этой территорией, начнем благоустройство», – подытожил Андрей Лузгин.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий