Мельниченко нацелил на мониторинг поступления арендной платы за землю

На оперативном совещании в правительстве региона обсудили вопросы эффективности использования земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Согласно данным департамента госимущества, площадь земель в административных границах Пензенской области составляет 4335,2 тыс. га, из них 3069,2 тыс. га — земли сельхозназначения.

Общая площадь земельных участков, находящихся в собственности Пензенской области, — 65 тыс.га. Площадь земель сельхозназначения — 58,8 тыс. га, из которых 53,6 тыс. га предоставляется юридическим и физическим лицам; 1,4 тыс. га – включено в перечень государственного Пензенской области в целях предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства.

Однако арендаторы земельных участков не всегда добросовестно выполняют условия договора по выплате арендной платы согласно условиям заключенных договоров.

В этой связи Олег Мельниченко поручил обеспечить проведение регулярного мониторинга за поступлением арендной платы за земельные участки в региональный бюджет, а также проведением претензионной работы. «Информацию о том, как сокращается или возрастает задолженность предоставляйте мне ежеквартально», — отметил он.

Врио главы региона поручил обеспечить максимальный контроль над соблюдением условий договоров аренды участков сельхозназначения.

«Весь оборот земель необходимо брать под особый контроль, чтобы ни одна сделка не заключалась без ведома регионального министерства финансов. Это источник доходов в бюджет», — сказал Олег Мельниченко.

Он потребовал строго контролировать проведение сделок по заключению договоров аренды. По его мнению, в Пензенскую области нужно ввести постоянную систему контроля над оборотом земель, а над землями сельскохозяйственного назначения – двойной контроль».

Вместе с тем, врио губернатора затронул вопрос о передаче земли из федеральной в муниципальную собственность. Он распорядился выработать форму ежеквартального отчета о количестве земельного фонда в разрезе муниципального образования и ходе оформления передачи земли.

Кроме того, он поручил ответственным ведомствам провести инвентаризацию паевых земель. «Утвердить списки невостребованных земельных долей и в соответствии с действующим законодательством активизировать работу в судах, чтобы признать муниципальной собственностью невостребованные на сегодняшний день доли», — констатировал он.

Олег Мельниченко поручил до конца этого года сформировать региональный информационный ресурс, где будут размещены сведения о землях сельхозназначения и мониторинге использования угодий.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий