В Пензе осуждена группа лиц за самоуправство, похищение и незаконное лишение свободы человека

В Пензе группе лиц вынесен приговор за самоуправство, похищение и незаконное лишение свободы человека, повлекшие тяжкие последствия. Соответствующую информацию представили в региональном СУ СКР.

Согласно информации следствия, житель Пензы 1993 года рождения, располагая информацией о том, что у его приятеля имеется около 200 тысяч рублей, решил незаконно завладеть ими. Для этого в период с октября 2017 года по ноябрь 2018 года злоумышленник привлек к совершению преступления своих знакомых 1994, 1997, 1998 годов рождения. Те согласились.

Утром 17 ноября 2018 года трое знакомых злоумышленника на Привокзальной площади станции Пенза-I подошли к потерпевшему, предложив проследовать в машину для разговора относительно якобы имевшегося долга. Тот согласился. Впоследствии мужчину привезли в лесополосу (недалеко от улицы Кошевого в Пензе), где он был избит соучастниками преступления.После избиения потерпевший был перевезен в квартиру на проспекте Победы в Пензе, где его удерживали до 30 ноября 2018 года, затем он содержался в бане в селе Колдаис Шемышейского района. Вечером 7 декабря 2018 года соучастники преступления доставили потерпевшего на территорию гаражного кооператива на улице Гагарина в Пензе, где нанесли ему множественные удары руками и ногами, требуя при этом передать им деньги. После избиения мужчину удерживали до 28 апреля 2019 года в квартире одного из подельников 1988 года рождения в Заводском районе Пензы. Требуемые деньги от мужчины соучастники преступления так и не получили.

В результате совершения противоправных деяний мужчина был фактически  приведен в беспомощное состояние. В дальнейшем у него развилось хроническое психическое расстройство — он перестал осознавать фактический характер совершаемых в отношении его действий.

28 апреля 2019 года мужчина был отпущен злоумышленниками в нескольких километрах от дома в Бессоновском районе. Ему удалось добраться до дома, впоследствии его мать обратилась в полицию. Мужчина 1990 года рождения в настоящее время является инвалидом.

На основании приговора Пензенского облсуда мужчине 1993 года рождения за самоуправство и похищение человека назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, троим подельникам за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – от 6 лет 6 месяцев до 7 лет лишения свободы, еще одному соучастнику за незаконное лишение свободы человека — 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Фотоматериал предоставлен пресс-службой регионального СУ СКР

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий