В пензенских детсадах появится свыше 1200 мест

И. о. губернатора Николай Симонов провел заседание президиума Совета при областном правительстве по стратегическому развитию и нацпроектам.

Открывая мероприятие, он подчеркнул, что оценка работы правительства Пензенской области будет производиться на основе выполнения целевых показателей, предусмотренных федеральным центром.

Участники заседания рассмотрели промежуточные итоги реализации в Пензенской области нацпроекта в области демографии, а также высказали предложения для повышения эффективности работы в данном направлении.

На территории региона реализуются 5 региональных проектов в рамках нацпроекта «Демография».

Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В рамках его реализации при рождении первого ребёнка 3103 семьям предоставили ежемесячные выплаты. Выплаты при рождении третьих и последующих детей получили 5088 семей. Для улучшения жилищных условий молодым семьям выдали 274 сертификата. За 4 месяца этого года выдано 729 направлений для выполнения ЭКО. Проведено 219 циклов бесплатных процедур искусственного оплодотворения.

При реализации проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» для пензячек, имеющих маленьких детей и желающих выйти на работу раньше срока, к 2021 году в регионе создадут условия для обеспечения 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

За счет строительства новых дошкольных учреждений, капремонта и приобретения зданий в 2019 году будет создано 1207 мест, в их числе 705 мест — в яслях.

Для участников проекта «Старшее поколение» организуют профобучение. Лица предпенсионного возраста могут получить и дополнительное профессиональное образование.

Проекты «Укрепление общественного здоровья» и«Спорт – норма жизни» направлены на приобщение пензенцев к ведению здорового образа жизни.

Результатом реализации данных проектов на территории Пензенской области должны стать улучшение демографической ситуации в регионе, снижение уровня смертности, увеличение рождаемости и продолжительности жизни.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий