Пензенские вузы должны активнее взаимодействовать с предприятиями в вопросах подготовки кадров

Иван Белозерцев стал участником заседания регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области». Мероприятие прошло в Пензенском государственном университете и было посвящено взаимодействию вузов с работодателями при подготовке кадров для промышленности региона.

Губернатор ознакомился с деятельностью информационно-выставочного центра, с этапами реализации проекта «Именные аудитории», посетил музей Политехнического института.

Он отметил, что создание музея — это великолепное решение, ведь ряд экспонатов выпускался на предприятиях Пензенской области. По его словам, это дополнительная возможность организовывать занятия для студентов, а также привлекать туристов.

Иван Белозерцев подчеркнул, что у ПГУ имеется положительный опыт  по созданию именных аудиторий. В данном случае речь идет о том, что крупные промышленники-выпускники вуза полностью оборудуют учебный кабинет.

Открывая заседание Ассоциации промышленников, он напомнил о реализации в России нацпроектов. Планируется, что к 2024 году они должны вывести российскую экономику и социальную сферу страны на кардинально новый уровень.

По мнению губернатора, прорывные технологии невозможны без притока молодых специалистов. Но до сих сохраняется весомый разрыв между высшей школой и реальным сектором экономики.

Иван Белозерцев резюмировал, что вузовские программы, как правило, отстают от быстрых изменений, происходящих в технической сфере. Кроме того, по его словам, многие университеты пока не обладают достаточной материально-технической базой.

В своем выступлении он сделал акцент на выпуске гражданской продукции предприятиями ОПК. К 2025 году необходимо обеспечить долю гражданской продукции в общем объеме производства предприятий ОПК не менее 30 %, а к 2030 году не менее 50 %. Для реализации этой задачи также необходимо обучение кадров. Об этом сказал губернатор.

Он проинформировал собравшихся об имеющемся положительном опыте сотрудничества архитектурно-строительного университета и администраций населенных пунктов Пензенской области при реализации программы «Комфортная среда». Студенты совместно с преподавателями занимаются подготовкой дипломных работ, в дальнейшем они используются на практике в муниципалитетах.

В ходе заседания были обсуждены развитие базовых кафедр на предприятиях, разработка и внедрение профессиональных образовательных стандартов, господдержка совместных проектов предприятий и вузов, стажировка преподавателей, заказ обучающих программ, содействие вузам со стороны работодателей в материально-технической обеспечении образовательного процесса. Особое внимание было уделено вопросу, связанному с целевой подготовкой студентов: ее правила изменились с 1 января этого года в связи с новым законодательством РФ.

 

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий