В Пензенской области создадут электронную карту родников

В минувшую субботу в Пензе прошло заседание Попечительского совета областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Губернатор Иван Белозерцев отметил, что РГО представляет собой активную площадку для развития диалога между органами исполнительной власти, предпринимателями, научным сообществом и общественностью.

По его словам, в рамках проекта «Зелёная волна», инициированного пензенским отделением РГО, проводятся экологические рейды и субботники, восстанавливаются родники, приводят в порядок скверы и парки. В 2019 году создали единый экоцентр «Зелёной волны».

Глава региона предложил реализовать на территории субъекта эколого-просветительский проект «Живи, родник!». Его основными целями должны стать организация работ по очистке родников и благоустройству прилегающих к ним территорий, изучение водных объектов Сурского края.

По мнению Ивана Белозерцева, к осуществлению проекта должно быть не только привлечено Пензенское отделение РГО, но и профильные областные ведомства, муниципальные образования, вузы и колледжи.

Прежде всего, потребуется провести мониторинг родников и лабораторный анализ воды. Проект предполагает установку унифицированных информационных стендов и создание электронной карты родников Пензенской области.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий