В Пензе в микрорайоне КПД построят новое жилье

Виктор Кувайцев провел выездное совещание по благоустройству и перспективам использования земельных участков после сноса аварийного жилья в микрорайоне КПД.

Мэр побывал на улице Рылеева. Жалобы жителей связаны с захламлением территории после демонтажа малоэтажных домов. Оказалось, что сотрудники ресурсоснабжающей организации завезли на данную площадь грунт и строительный мусор, накопившийся после ремонта теплосетей. Глава администрации Пензы поручил заместителю по городскому хозяйству Юрию Ильину обязать компанию привести территорию в надлежащий вид.

В дальнейшем будет необходимо будет выполнить формирование участка земли, поставить его на кадастровый учет. Такая задача была обозначена перед Управлением градостроительства и архитектуры администрации Пензы.

Виктор Кувайцев подчеркнул, что по окончании данных мероприятий участок можно будет отдать под строительство жилых домов.

Вместе с земельным участком выставлено на продажу здание бывшей муниципальной бани на улице Рылеева, 1а. Мэр резюмировал, что при условии отсутствия спроса на объект, будет сформирован общий участок без учета строения.

В рамках выездного совещания был рассмотрен вопрос относительно сноса двухэтажного дома на улице Набережной реки Суры, 2. По словам Виктора Кувайцева, работы по демонтажу здания начнут уже на следующей неделе.

Мэр отметил, что существовала проблема с расселением одного из собственников. В настоящее время его права прекращены в судебном порядке. Дом передан в городской Департамент ЖКХ.

После сноса строения жителям будет предложена часть территории под детскую или спортивную площадку, на остальной площади предполагается возведение нового жилья. С учетом участка на улице Рылеева под  застройку будет отдано порядка 3 га.

Виктор Кувайцев выразил мнение, что потенциальные застройщики должны заинтересоваться этим проектом. «Мы открыты к диалогу и готовы выслушать идеи строительных организаций по рациональному использованию данной территории», — сказал он.

Участники совещания обсудили возможные варианты использования участка вблизи сквера на улице Каракозова. В настоящее время объект находится в собственности муниципалитета.

Обращаясь к главе Железнодорожного района Олегу Денисову, градоначальник дал распоряжение: «Предложите собственникам близлежащих предприятий поучаствовать в благоустройстве площадки, в дальнейшем они смогут использовать ее под автомобильную парковку».

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий