Пензенская область оказалась на 49 месте по популярности ипотеки

Пензенская область занимает 49 место среди регионов РФ по популярности ипотеки. Об этом говорят результаты исследования, проведенного «РИА Рейтинг».

Основным критерием ранжирования в рейтинге стало соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года) к численности экономически активного населения. Также эксперты проанализировали следующие показатели: средний размер кредита и динамика региональной суммы ипотечных кредитов в 2019 году к 2018 году.

В Пензенской области в среднем порядка 18 человек из тысячи берут за год ипотечный кредит. Средний же размер ипотеки для пензенцев равен 1,7 млн рублей.

Наиболее популярным инструментом с точки зрения покупки жилья ипотека является для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (в год примерно 32 человека из 1000 решаются на ипотечный кредит), на втором месте — Ханты-Мансийский автономный округ: Югра и Тюменская область с результатами 29,1 и 28,2 кредита на 1 тысячу человек экономически активного населения.

Составители рейтинга придерживаются мнения что, в ближайшие три года популярность ипотеки в России может заметно вырасти на фоне новой волны снижения ипотечных ставок. По предварительным прогнозам, ставки по ипотеке могут снизиться до уровня 7,5 — 8,5%.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий