В Пензе одобрен прогноз развития региона на среднесрочную перспективу

В Пензе 29 октября был рассмотрен прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие три года.

Доклад о перспективах социально-экономического развития региона представил замминистра экономики Пензенской области Роман Трялин.

Он подчеркнул, что в этом году в регионе отмечается рост промышленного производства, инвестиционных вложений и показателей потребительского рынка. Вместе с тем высокими темпами наращиваются объемы с/х производства и строительства жилья.

По предварительным оценкам, валовой региональный продукт в 2019 году вырастет на 1,7 %, что выше общероссийского показателя (1,3%). Объем ВРП в текущих ценах по итогам года будет равен 406,5 млрд рублей.

По словам Романа Трялина, наибольшее влияние на динамику промышленного производства в Пензенской области оказывают виды деятельности, которые связаны с производством продуктов питания, целлюлозно-бумажным производством, продукцией машино- и станкостроения.

В соответствии с базовым вариантом прогноза, который является основой для формирования бюджета региона, в последующие 3 года экономический рост продолжится. Так, к 2022 году объем ВРП увеличится к уровню 2018 года на 10,3% и будет равен фактически 500 млрд рублей.

Высоких темпов экономического роста необходимо достигать благодаря повышению деловой и инвестиционной активности, производительности труда, снижению административной нагрузки на бизнес, решению инфраструктурных проблем.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий