В Пензе состоится театральный фестиваль «МаскерадЪ»

В период с 24 по 31 октября в Пензе будет проведен Третий Международный театральный фестиваль «МаскерадЪ». Он будет посвящен творчеству земляка, режиссера-реформатора Всеволода Мейерхольда.

На пресс-конференции министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова сообщила, что театры-участники покажут спектакли по пьесам, к которым Мейерхольд в разное время обращался как режиссер и актер. В основной программе: девять представлений, их поставщики — как молодые, так и опытные режиссеры.

Старт фестивальной программе будет дан 24 октября. На большой сцене будет показан спектакль Московского театра «Школа драматического искусства» по пьесе Н. В. Гоголя «Женитьба» в постановке режиссера Александра Огарёва.

Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова выступит со спектаклем по повести Н. В. Гоголя «Ревизор» в постановке Олега Липовецкого.

Зареченский ТЮЗ представит драму М. Ю. Лермонтова «Маскарад», поставленную Натальей Кучишкиной, а пермский театр «У Моста» — спектакль худрука театра Сергея Федотова по комедии Н. Эрдмана «Самоубийца».

Пензенский драмтеатр имени А. В. Луначарского сыграет комедию по пьесе А.В. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского». Ее постановщик — саратовский режиссер и хореограф Алексей Зыков.

Артисты Саратовского академического театра драмы имени И. А. Слонова выступят на фестивале с драмой «Живой труп» по пьесе Л.Н. Толстого в постановке режиссера Марины Глуховской.

Пензенский театр юного зрителя представит на суд жюри драму А. Н. Островского «Гроза», которую поставил худрук ТЮЗа Владимир Карпов.

Камерный спектакль «Медведь. Аллюзия на тему» по мотивам водевиля А.П. Чехова привезет в Пензу экспериментальная антреприза «Новый Театр» из Израиля.

В заключительный день фестиваля — 31 октября на сцене будет показан спектакль Московского театра на Юго-Западе «Чайка» по пьесе А. П. Чехова в постановке основателя и многолетнего руководителя этого театра Валерия Беляковича (1950 — 2016).

Также в рамках фестиваля столичный кинокритик Алена Солнцева проведет цикл лекций-кинопоказов «Мейерхольд и кино». Студенты режиссерского факультета Российского института театрального искусства – ГИТИС совместно с пензенскими актерами подготовят эскизы по пьесам: «Балаганчик» А. Блока, «Клоп» и «Баня» В. Маяковского, «Список благодеяний» Ю. Олеши. Ведущим данной творческой лаборатории станет Григорий Заславский — известный театральный критик, ректор ГИТИСа.

Кроме того, будут организованы мастер-классы и творческие встречи.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий