В Пензе обсудили вопрос воссоздания Евлампиевской церкви-усыпальницы

В Пензе 22 июля состоялось выездное совещание по вопросу воссоздания Евлампиевской церкви-усыпальницы при Спасском кафедральном соборе, являющейся объектом культурного наследия регионального значения.

На сегодняшний день подготовлен проект, согласована документация на строительство, расходы на которое составят не менее 28 млн рублей. В процессе реконструкции будет использован существующий фундамент, имеющий восьмиугольную форму, повторяющую конфигурацию основного нижнего яруса церкви.

Глава региона Иван Белозерцев отметил, что работы должны быть выполнены качественно, а сроки их начала затягивать не следует.

В соответствии с условиями конкурса объект должен быть сдан к августу 2021 года. По словам специалистов, архитектурные и объемно-планировочные решения будут произведены согласно архитектурным, историко-библиографическим и историко-архивным исследованиям.

По мнению председателя пензенского ЗакСобра Валерия Лидина, восстановление православного комплекса — важный фактор сохранения культурного наследия региона. «Не может не радовать тот факт, что былое величие приобретает Спасский собор, который восстановлен на месте первохрама Пензы. Здесь сама история, дух и символ города, который призван объединить людей разных поколений на благие свершения», — сказал он.

Напомним, что Евлампиевский храм был взорван в 1934 году вместе со зданием Спасского собора. В процессе раскопок в 1998 году археологами был обнаружен фундамент, а в 2010 году при строительстве на этом месте временного Благовещенского храма, был найден и закладной камень Евлампиевской церкви-усыпальницы.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий