На кладбище в Пензе установили мемориал погибшим воинам

В минувший четверг в Пензе, на Митрофаньевском кладбище, был установлен мемориал погибшим воинам.

На мероприятии присутствовали замглавы администрации города Сергей Волков, председатель Регионального совета РО ООД «Поисковое движение России» в Пензенской области Лариса Казакова и пензенские поисковики, юнармейцы, курсанты ПАИИ, родные и близкие погибших воинов.

Священнослужители Митрофаньевского храма провели панихиду по павшим воинам. После собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу.

Инициатива, касающаяся установки мемориала, принадлежит представителям регионального отделения организации «Поисковое движение России». В рамках проекта «В тылу герои не забыты» поисковиками была проведена сверка имен и фамилий всех захороненных воинов на госпитальных кладбищах региона. В результате выполненной работы было выявлено еще 66 личных дел солдат и офицеров, которые умерли в двух пензенских эвакогоспиталях.

В прошлом году Пензенское отделение «Поискового движения России» поучаствовало в конкурсе проектов социально ориентированных НКО и получило грант в размере 500 тысяч рублей. На данные средства предполагалась установка мемориального комплекса с полным списком фамилий умерших и захороненных здесь военнослужащих.

Стоит сказать, что воинское кладбище на территории Митрофаньевского храма было выделено в 1941 году эвакогоспиталям №1650 и №1651 для захоронения умерших от ран и болезней воинов Красной армии. Ранее здесь были захоронены 135 военнослужащих.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий