В пензенском Спутнике завершают работы над мемориалом в честь 75-летия Победы

В пензенском Городе Спутнике подходит к завершению реализация проекта по созданию мемориального комплекса в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Объект находится в районе Прибрежного бульвара. На данный момент здесь заканчивают укладку тротуарной плитки, а также выполняют благоустройство цветочных клумб и газонов.

Мемориал представляет собой круг диаметром 33 метра с вписанным в него пятиугольником, на его углах находятся пять камней с памятными надписями. В центре композиции — три символических «штыка» высотой 9 метров, а между ними закреплен колокол.

Предложение заложить сквер в преддверии 75-летия Победы прозвучала на февральском заседании пресс-клуба в Законодательном Собрании Пензенской области. Данная инициатива была обсуждена с главой региона, который поддержал ее, предложив воплотить проект в Городе Спутнике.

Спикер регионального парламента Валерий Лидин подчеркнул, что в перспективе идея трансформировалась в создание мемориального комплекса. Был подготовлен эскиз, который представили архитектурному сообществу 11 марта на заседании в пензенском правительстве. Губернатор Иван Белозерцев дал высокую оценку концепции памятного сооружения и благоустройства прилегающей территории.

Председатель ЗакСобра отметил, что все затраты по изготовлению комплекса взял на себя строительный холдинг «Термодом». «Это достойный пример эффективного партнерства гражданского общества, власти и бизнеса, которых объединяет цель – сохранить историческую правду о событиях Великой Отечественной войны, об известных и безымянных героях, а также воспитать у подрастающего поколения чувств патриотизма, гордости за героическое прошлое России», — констатировал Валерий Лидин.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий