В Пензе сократилось предложение новостроек для льготной ипотеки

В Пензе сократилось предложение квартир в новостройках, подходящих по бюджету для покупки посредством льготной ипотеки под 6,5%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты аналитического исследования Циан.

Специалистами оценивалась динамика предложения квартир в новостройках, подходящих по бюджету для покупки в рамках программы льготной ипотеки (с учетом 20% для первого взноса по кредиту).

При этом наибольшее падение в период с июня по ноябрь текущего года зафиксировано в следующих городах: Нижнем Новгороде (-14,5 п.п.), Уфе (-7,1 п.п.), Казани и Санкт-Петербурге (-6,6 п.п.), Екатеринбурге (-6,1%) и Самаре (-4,3 п.п.).

В Пензе в июне доля квартир, подходящих под условия льготной ипотеки, составляла 99,8%, а в ноябре — 99,2%. Произошло падение на 0,6 п.п.

Аналитики констатируют, что причинами сложившейся ситуации являются вымывание и сокращение объема предложения, а также рост цен на новостройки. Так, сильный рост цен на квартиры в новостройках приводит к тому, что при минимальном взносе выбор квартир в значительной мере сужается вследствие роста их стоимости.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий