Пензенские парламентарии открыты к обсуждению гражданских инициатив, — Лидин

В минувший вторник в региональном парламенте состоялось заседание круглого стола по вопросам совершенствования системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи к военной службе.

На мероприятии присутствовали депутаты Законодательного Собрания, Молодежного парламента, представители министерства образования, поискового движения, казачества, объединений ветеранов, священнослужители и общественники.

Ключевым вопросом, обсужденным на заседании, стала необходимость исторического просвещения подрастающего поколения непосредственно на примере родных и близких. Большинство акций, реализуемых в Год памяти и славы, нацелено на вовлечение школьников в изучение героических страниц биографий своих дедов и прадедов.

Участниками мероприятия был отмечен масштабный проект «А мы из Пензы. Наследники победителей», благодаря которому собраны подлинные дневники и письма участников Великой Отечественной войны.

Были озвучены предложения пригласить в Пензу для участия в шествии Бессмертного полка ребят из стран бывшего Советского Союза, чьи государства находятся  в сложных отношениях в силу политических причин.

Среди проблемных вопрос на сегодняшний день — поддержка деятельности поисковых отрядов. Речь идет  о финансовой составляющей, законодательном регулировании и информационном сопровождении.

Существуют сложности с помещениями, хранением экспонатов, обновлением экспозиций испытывают музеи и музейные комнаты, действующие в муниципальных образованиях области.

Также требуется помощь в проведении акции «Эшелон Победы», который прибудет 3 мая в Пензу. Военный комиссар Пензенской области Анатолий Синельников призвал принять участие в пополнении фондов главного Храма ВС России в Москве, чье открытие запланировано на 7 мая.

В завершении встречи Валерий Лидин отметил, что парламентарии открыты для обсуждения всех гражданских инициатив. Он выразил благодарность участникам круглого стола за активную работу и уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий