В РФ подписаны постановления для стабилизации цен на продукты

Премьер-министром Михаилом Мишустиным подписан ряд постановлений, согласно которым в стране должна стабилизироваться ситуацию с ростом цен на базовые продукты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт правительства РФ.

В числе нормативно-правовых актов есть документ о специальных соглашениях, которые Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба заключат с производителями и торговыми сетями. Они будут действовать до конца первого квартала 2021 года. В рамках действующих соглашений будут снижены и поддерживаться на нормальном уровне цены на отдельные базовые продукты, в том числе на сахар и подсолнечное масло.

Контроль за исполнение соглашение возложен на Федеральную налоговую службу, которая будет ориентироваться на данные онлайн-касс в дополнение к мониторингу Росстата.

Напомним, что о безосновательном росте цен на базовые продукты заявили и в Генпрокуратуре. Так, сахар вырос в цене на 71,5%, подсолнечное масло — на 23,8%, мука — на 12,9%, хлеб — на 6,3%. Ведомством ведется соответствующая проверка.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий